Фирменный стиль. Стань узнаваемым!

корпоративный фирменный стиль

А ведь кажется, что это было ещё вчера. Компании, производящие самые разные товары и услуги, устраивали так называемые «качественно-количественные» войны. Кто-то брал всё новые рекорды по объему произведённой на свет продукции. А кто-то искал секреты улучшения её качества, технологичности, вкуса.

Но всё это было в старом добром ХХ веке. И наступил век XXI.

Что изменилось?

В большинстве отраслей человеческого опыта или знания пробиты все мыслимые и немыслимые планки. Сравнивая бутерброд из одного ресторана быстрого питания с международной «вывеской» – с бутербродом из конкурирующей точки, находящейся напротив, мы понимаем, что уровень качества, пользы, вреда, вкуса и количества калорий у двух булок с колбасой примерно одинаков.

Незначительно отличается и стоимость. Неужели войны прекратились? Вовсе нет! Они ушли из «качественно-количественной» плоскости в эмоционально-визуальную, и позволяют завоевать симпатии потребителя задолго до того, как он соприкоснётся с продуктом.

Вспомните старую притчу о барыне, которая велела трем холопам принести стакан воды. Первый был нещадно бит за то, что вода была солона. Второй повешен за то, что она была горька. А третьему… за поданное питье была дарована вольная и десять целковых.

«Ну и что?» - спросите вы.

А то, что вода была из одной и той же бочки, просто преподнесена она была по-разному.

Фирменный стиль компании — это империя визуальных алгоритмов, позволяющая преподносить по-разному в сущности одни и те же товары и продукты – компьютеры и бытовую технику, гамбургеры и смартфоны, услуги сотовой связи, косметику, шампуни, средства для бритья. Кто же побеждает в этой войне?

Тот, кто самостоятельно, воспользовавшись соответствующим сервисом, или с помощью специалистов разработал систему стилевого решения и подобрал эти визуальные ноты успеха. Ноты, с помощью которых симфония успеха на рынке товаров и услуг сможет «прозвучать громче всех».

Что такое фирменный стиль?

Если в одной компании по разработке фирменного стиля, перечисляя вам компоненты, входящие в орбиту этого понятия, назовут не больше 20 позиций, то в другой не преминут округлить глаза и назвать под сотню.

Однако главным критерием успешности созданного фирменного стиля станет вовсе не количество компонентов, а качество проработки каждого из них и достижение единой стилевой концепции.

Фирменный стиль имеет двойную миссию. Во-первых, он выделяет компанию из плеяды совершенно аналогичных и делает это либо эффективно, либо наоборот. А во-вторых — приводит к единому концептуально-визуальному знаменателю все элементы позиционирования компании на рынке. А именно:

  • товарный знак, чётко и выразительно выделяющий продукт на рынке
  • логотип – «форпост» фирменного стиля, его знамя, подчёркивающее индивидуальность компании
  • слоган – вербально выраженную философско-мировоззренческую и, в то же время, деловую позицию предприятия
  • комплект фирменных цветов — наличие этой гаммы крайне важно, так как именно цветовые «ноты» позволяют впоследствии избирать расцветку фирменной одежды продавцов или наносить картографическую раскраску торговых автомобилей.
  • корпоративный набор шрифтов — фирменный стиль компании обязательно должен включать свой набор шрифтов, с помощью которого компания коммутирует с окружающим миром и транслирует свои месседжи.

Если вас узнают с первой буквы, значит, вы потрудились на славу. При этом, конечно, очень важно, чтобы для банка фирменный стиль создавался в мейнстриме, характерном для солидных кредитно-финансовых организаций, а не в риторике, более подходящей для магазинов детских игрушек.

Количество компаний, преуспевших благодаря точно подобранному фирменному стилю, так же велико, как число предприятий, потерпевших крах в виду его отсутствия или ошибочно сделанного выбора. Стоит ли медлить? Пора найти свое, индивидуальное решение для успеха.

Добро пожаловать на наш сайт-генератор, где логотипы и фирменный стиль можно создать за 10 минут! Читайте так же что делать если нужен фирменный стиль.

А вот наш личный рекорд - мы создали фирменный стиль онлайн всего за 60 секунд, смотрите видео:





Rating: 4.1/5 (12 votes cast)